gototopgototop

Logotipo Arxiu Municipal de Vila-real
Arxiu Municipal de Vila-real

Alcaldes de Vila-real

Nombre Observaciones Nombramiento Cese
BELAIRE PERIS, Antonio   1/1/1850 21/9/1850
FONT GAMBOA, Andrés   21/9/1850 19/7/1851
MARCO NACHER, Pascual   19/7/1851 3/8/1851
AMOROS ORTELLS, Vicente   3/8/1851 1/1/1852
VIDAL DUFAURA, Jaime   1/1/1852 18/8/1854
INSA CARRASCOSA, Jaime   18/8/1854 1/1/1855
ALMELA NEBOT, José   1/1/1855 31/8/1856
RENAU GARCÍA, VICENTE   31/8/1856 20/11/1856
VIDAL DUFAURA, JAIME   20/11/1856 1/1/1859
SERRANO ¿AMPOSTA?, ANTONIO   1/1/1859 1/1/1861
CANDAU ¿CANOS?, MANUEL   1/1/1861 29/2/1864
SANCHEZ MANZANET, VICENTE   29/2/1864 23/3/1864
AVELLANA SANCHO, MANUEL   23/3/1864 1/1/1865
BATALLA RUBERT, JOSÉ   1/1/1865 22/10/1865
CANDAU CANOS, PASCUAL   22/10/1865 1/1/1867
VERDIA, FRANCISCO   1/1/1867 12/10/1868
BAUTISTA RENAU, JUAN   12/10/1868 1/1/1869
PESUDO ROCHERA, PASCUAL   1/1/1869 7/7/1869
CANOS MULET, JULIAN   7/7/1869 5/5/1871
DUALDE GUMBAU, VICENTE   5/5/1871 1/2/1872
FONT DE MORA, ANDRES   1/2/1872 28/5/1873
SORIANO GORRIS, ANTONIO   28/5/1873 19/7/1873
FLORS, JOSÉ   19/7/1873 22/7/1873
PETIT JUAN, MANUEL Presidente de la Junta Revolucionaria. 22/7/1873 29/7/1873
FLORS, JOSÉ   29/7/1873 10/9/1873
MENERO NAVARRO, JOSÉ   10/9/1873 30/8/1874
BORILLO VIÑEZ, ESTEBAN   30/8/1874 6/10/1874
ROCHERA VILLARREAL, VICENTE   6/10/1874 17/3/1875
FERRER BORILLO, VICENTE   17/3/1875 20/6/1875
MENERO NAVARRO, JOSÉ   20/6/1875 31/8/1875
CANOS MULET, JULIAN   31/8/1875 11/4/1877
AVELLANA PETIT, FRANCISCO   11/4/1877 1/7/1879
CANDAU NOTARI, VICTORIANO   1/7/1879 1/7/1883
CANTAVELLA MOMPO, JOAQUIN   1/7/1883 25/9/1884
FERRER MONTOLIU, SALVADOR   25/9/1884 1/7/1885
LATORRE BATALLA, JOSÉ RAMÓN   1/7/1885 26/2/1886
ALBELLA PETIT, FRANCISCO   26/2/1886 1/7/1887
NEBOT ALMELA, ENRIQUE   1/7/1887 4/9/1887
LATORRE BATALLA, JOSÉ RAMÓN   4/9/1887 6/3/1888
GIL FERRER, JOSÉ PASCUAL   6/3/1888 7/3/1888
RAMOS MORENO, PASCUAL   7/3/1888 20/6/1888
BOIS RUBERT, PASCUAL   20/6/1888 9/8/1888
DUALDE CHALMETA, JOSÉ   9/8/1888 10/8/1888
PESUDO MONTOLIU, JOSÉ   10/8/1888 1/1/1890
MEZQUITA BONET, JOSÉ   1/1/1890 1/7/1891
GAYA VIVES, VICENTE   1/7/1891 29/1/1893
FONT DE MORA CERDÁN, ALEJO   29/1/1893 23/2/1893
GAYA VIVES, VICENTE   23/2/1893 28/2/1893
FONT DE MORA CERDÁN, ALEJO   28/2/1893 1/1/1894
MORENO CANÓS, JOSÉ PASCUAL   1/1/1894 8/2/1894
RAMOS MORENO, PASCUAL   8/2/1894 28/10/1895
LATORRE BATALLA, JOSÉ RAMÓN   28/10/1895 1/12/1897
SANCHIZ ALMELA, VICENTE   1/12/1897 24/6/1899
GUMBAU USÓ, MANUEL   24/6/1899 1/7/1899
RAMOS MORENO, Pascual Suspendido el alcalde y el secretario Enrique Sánchez por haber sido procesados por el juzgado de instrucción del partido. 1/7/1899 9/12/1900
GUMBAU USÓ, Manuel Se hace cargo interinamente de la alcaldía. Dimite. 9/12/1900 08/03/1901
LOPEZ AVELLANA, Domingo Sustituye a Gumbau interinamente. 08/03/1901 01/01/1902
GALINDO THIERRIAL, José Ángel Alcalde accidental por mayoría de votos. Sustituido por Alejo Font de Mora el 5 de febrero de 1902 por enfermedad. 01/01/1902 01/01/1910
RAMOS MORENO, Pascual   01/01/1910 01/01/1912
NEBOT USO, Francisco Suspendido y procesado por el incendio del cine "La luz" 01/01/1912 07/06/1912
JUAN MARCO, Joaquín Nombramiento interino. 07/06/1912 01/01/1914
VERDIÁ GIRONA, Trinitario   01/01/1914 01/01/1916
FERRER GALINDO, LUIS   1/1/1916 1/1/1918
SANZ MORENO, José Pascual Accidentalmente por falta de quórum para elección nuevo alcalde. 01/01/1918 31/03/1918
VILLARREAL AÑO, Francisco   31/03/1918 01/04/1920
GIL PETIT, Manuel Cese por licencia 25/08/1921 01/04/1920 25/08/1921
USO JARQUE, Manuel Por licencia de Gil Petit 25/08/1921 15/10/1921
HERRERO CHABRERA, José   15/10/1921 01/04/1922
USO JARQUE, Manuel   01/04/1922 02/10/1923
OLCINA DOMÉNECH, Evaristo Dimite 2/10/1923 04/04/1927
SÁNCHIZ AYZA, Vicente Ayuntamiento nombrado por Gobernador Civil 04/04/1927 26/02/1930
VILANOVA ROCA, Juan Bautista   26/02/1930 07/06/1930
CASALTA GIL, Vicente   07/06/1930 31/01/1931
VILANOVA GOTERRIS, Bautista Elegido por ser el Concejal de mayor edad. 31/01/1931 05/06/1931
USO JARQUE, Manuel El 5 de mayo Presidente Comisión Gestora. En 31 de mayo elegido alcalde. 05/06/1931 26/02/1936
CABRERA QUEMADES, Pascual Nombrado por disposición gubernativa. Toma posesión el 26 de febrero. Procesado en Consejo de Guerra y fusilado en 1938. 26/02/1936 07/02/1937
JUAN BROCH, José Maria Dimite. Procesado en Consejo de Guerra 07/02/1937 08/05/1937
COSTA CANTAVELLA, Vicente Destituido y procesado en Consejo de Guerra. 08/05/1937 14/06/1938
RENAU MORENO, Pascual   14/06/1938 27/03/1942
CASALTA GIL, Vicente   27/03/1942 31/12/1942
BALAGUER AVELLANA, José Pascual   31/12/1942 09/02/1949
PERIS NÁCHER, Vicente   09/02/1949 20/10/1954
TAURÀ TORRES, José Pascual   20/10/1954 24/2/1958
FERRER RIPOLLES, José   24/2/1958 20/03/1969
VILANOVA VERDÍA, Juan   20/03/1969 20/03/1972
AMOROS CASTAÑER, Manuel Cesado. 20/03/1972 30/12/1976
GARRIDO JUAN, Samuel Nombrado interinamente por ser Teniente Alcalde. 30/12/1976 19/04/1979
CARCELLER FERRER, Bautista   19/04/1979 23/05/1983
AYET FORTUÑO, Enrique Elegido en 3 Elecciones Locales por mayoría absoluta. PSOE. 23/05/1983 17/06/1995
VILANOVA GOTERRIS, Manuel Resultado Elecciones Locales 28 de mayo. Por encabezar lista mas votada (Partido Popular) 17/06/1995 15/01/2007
TOMÁS CÉSPEDES, Ramón   16/01/2007 26/01/2007
RUBERT NEBOT, Juan José   26/01/2007 11/06/2011
BENLLOCH FERNÁNDEZ, José   11/06/2011 - - -

 

ARXIU MUNICIPAL DE VILA-REAL
Avg. Murà, 14. Vila-real
Teléfono: 964 54 72 20 - Fax: 964 54 72 21
Email:

  • Tenemos 51 invitados conectado
  • Martes, 24 de Octubre de 2017